Реклама

Кнопки

Форма обратной связи для Joomla 1.5

3 сентября 2010 23:54

Пожалуй, одним из самых лучших компонентов форм обратной связи для Joomla будет ChronoForms. Он бесплатен (я в этом не сильно уверен, правда, поскольку не пытался вникнуть в лицензионные подробности сего продукта, однако, мне он показался бесплатным… возможно, потому что плохо лежал), хотя авторы (www.chronoengine.com) навязчиво требуют денег на развитие и в качестве бонуса предлагают бесплатные формы. Но их компонент настолько крут, что вряд ли кому-то понадобятся эти формы — все можно сделать самостоятельно, как обычно, слегка доработав мелким напильником. Сам компонент может присутствовать на сайте в как качестве отдельной страницы, так и в виде отдельного модуля, а еще, с помощью мамбота, встраиваться в любое место любой из страниц вашего сайта. Одним словом, must have.

Как показала жизнь, компонент весьма непрост в освоении для слабоподготовленных пользователей. Поэтому я решил оставить пару заметок, дабы облегчить жизнь молодым сайтостроителям.

Первое, оно же главное. Чтобы активировать свежесозданную форму необходимо проделать следующее:

  • Поставить галочку в поле «изданный» (как оно звучит в английском варианте точно не скажу, ибо под рукой у меня только русифицированная версия, но обычно с этим моментом проблем не возникает в виду очевидности этого шага)
  • В настройках формы, на вкладке «Главная» надо поставить «yes» в поле «Результат электронной почты?».
  • В настройках адреса электронной почты, в поле «Допущенный» надо также поставить «yes»

Если эти 3 пункта не соблюсти, форма тупо не будет высылать письма на заданные адреса.

Второе, не менее главное. Не очевидно, что для завершения формы надо в установках e-mail обязательно поставить 4 поля:

  • К
  • Тема
  • Имя отправителя (удобно брать dynamic, и тогда в каждом письме будет имя текущего отправителя письма — выбирается соответствующее поле)
  • E-mail отправителя (тоже удобно брать dynamic, тогда на все пришедшие с сайта письма можно будет нормально отвечать

И пара слов об интересном. Чтобы убрать назойливую ссылку внизу формы, надо удалить или закомментировать в файле chronocontact.html.php строку, содержащую в себе такой код:

?php
eval(base64_decode('JGRvY3VtZW50ID0mIEpGYWN0b3J5OjpnZXREb2N1b
WVudCgpOw0KJGRvY3VtZW50LT5hZGRDdXN0b21UYWcoJGhlYWRlcl9jb2RlKT
sNCmVjaG8gJE15Rm9ybS0+YWRkaGFzaCgpOw==')); 

Кто-то скажет, что это плохо — убирать подобные ссылки. Однако, я считаю, что если ты делаешь бесплатный продукт, то он должен быть максимально удобен для пользователя. Да и вообще, мне, старому пирату стеснятся не пристало в подобных вопросах….

Если кому понадобиться, выкладываю русский ChronoForms версии 5.1:
http://depositfiles.com/files/o1yj66ns1

3 комментария

  1. Привет! я тоже сделал свой блог но не как немогу на него найти мотериалы для продолжения и обновления темы. А я вам завидую))))

    DiablOtvet, 24/09/2010
  2. NOD троянца обнаружил …

    Win1oOn, 04/04/2011
  3. В этом файле? Не может быть… Неоткуда ему там взяться попросту…

    admin, 04/04/2011

Оставьте комментарий: