Реклама

Кнопки

Установка Google Adwords Editor под Linux (Ubuntu)

21 февраля 2016 21:13

С некоторых пор объем работ в Google Adwords у меня существенно увеличился, а вот интерфейс web-версии из года в год становится все тормознее и тормознее. До недавнего времени, когда я еще ходил на работу в офис, я работал за компом с виндой, поэтому проблем с Google Adwords Editor не было, однако месяц назад я перешел на полностью удаленную работу, и в офисе стал появлятся крайне редко. Дома же у меня стоит Linux в разных вариациях, на основном компе — Xubuntu 14.04.4. И вот тут-то вопрос об установке Google Adwords Editor под Linux встал колом.

Ранее жалкие попытки установки ни к чему не приводили: но я особо и не заморачивался — не сильно было нужно. Теперь же пришлось довести дело до конца. В целом, все оказалось просто, потребуется:

  1. wine 1.7.46 (на 1.7.50 тоже работает)
  2. установочный файл Google Adwords Editor последней версии
  3. для удобства можно также настраивать все через PlayOnLinux — я именно так и делаю, с ним удобнее управлять настройками wine для разных программ

Тот установочный файл Google Adwords Editor , которые предлагается скачать на официальном сайте без лишних телодвижений не даст начать установку, поскольку этот установщик сначала пытается скачать установочный файл, но у него не получается. Вроде бы можно как-то обойти эту проблему, но я пошел другим путем — еще давненько я приметил, куда при обновлении версии скидывается установочный файл на винде, и просто взял оттуда. В моем случае этот файл на Windows 7 лежал в C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Google\Update\Download\{F7A0263C-9459-4A49-BDD5-AA35E1C35151}\11.2.3.0

Далее, через PlayOnLinux я настроил Wine — в принципе, потребовалось только указать версию Windows: нужно указывать не ниже Windows 7, под XP установщик откажется устанавливать программу.

В целом, все работает, проблем пока не заметил.

Небольшая заметка: на больших мониторах может показаться, что шрифт слишком мелкий и тонкий. Увеличить шрифт можно так — заходим в редактор реестра wine:

wine regedit

либо в соответсnвующие настройки PlayOnLinux, находим HKEY_LOCAL_MACHINE -> System -> CurrentControlSet -> Hardware Profiles -> Current -> Software -> Fonts -> LogPixels

Здесь хранится значение DPI экрана. Подбираем подходящее значение — 160 в десятичном формате (обратите внимание, что там можно записывать значения как в шестнадцатеричном, так и десятичном форматах) вполне себе такой хороший крупнячок для разрешения 1920*1080. Можно и поменьше сделать, чтобы больше интерфейса влезало.

Рубрика: Linux

Оставьте комментарий: